План подготовки и проведения ГИА
План подготовки и проведения государственной итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов
МБОУ СОШ №1 пгт Каа-Хем в 2022 – 2023 учебном году
Цель:
Создание оптимальных условий для качественной подготовки обучающихся 9-х и
11-х классов к государственной итоговой аттестации.
Задачи:
- Осуществить организацию, подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в форме и по материалам ГИА в 2023 году в соответствии с требованиями федеральных и региональных нормативных документов, регламентирующих проведение ГИА.
- Обеспечить качественную подготовку выпускников 9-х и 11-х классов к сдаче государственной итоговой аттестации в 2023 году по всем по образовательным предметам.
- Обеспечить нормативно-правовую подготовку обучающихся по процедуре проведения государственной итоговой аттестации.
- Предоставить возможность обучающимся использовать для подготовки к экзаменам Интернет-ресурсы и материалы образовательных сайтов.
- Организовать диагностические процедуры и мониторинговые исследования с целью определения степени готовности обучающихся к государственной итоговой аттестации.
- Определить степень тревожности обучающихся и провести занятия по снятию психологической напряженности, формированию навыков саморегуляции и самоконтроля.
Участники образовательного процесса, задействованные в подготовке к ГИА:
- Администрация
- Классные руководители 9-х, 11-х классов
- Учащиеся 9-х, 11-х классов
- Родители (законные представители) выпускников
- Учителя-предметники
- Библиотека
Основные направления деятельности:
Нормативное, инструктивное и ресурсное обеспечение
1 Подготовка пакета нормативных и распорядительных документов;
- Информационно-методическое обеспечение
- Разъяснение обучающимся нормативно-правовых и инструктивных документов по процедуре государственной итоговой аттестации, их прав и обязанностей;
- Информационная работа с родителями по вопросам ГИА.
- Психолого-педагогическое сопровождение процесса подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации
- Проведение совместных родительских собраний с выпускниками и родителями;
- Проведение классных часов
- Профориентационная деятельность
- Профдиагностика и профконсультирование;
- Информирование об особенностях вступительных испытаний в ВУЗы и ССУЗы в 2023 году
- Организация обучения выпускников
- Организация консультаций в каникулярное время.
- Проведение индивидуальных и групповых консультаций (с обучающимися разного уровня подготовки) по русскому языку, математике и другим, наиболее востребо- ванным выпускниками, предметам учебного плана.
Формы проведения занятий: лекции, семинары, практикумы, лабораторные и творческие работы, конференции, консультации.
- Диагностические процедуры и мониторинговые исследования
- Организация участия обучающихся в 9-ых и 11-ых классов в пробных, репетици- онных и диагностических работах;
- Проведение внутришкольных контрольных срезов по текстам администрации;
- Организация в ОУ интерактивного тестирования в режиме on-line, off-line
- Проведение контрольных срезов по всем предметам инвариантной части учебного плана для допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.