Учитель года — 2021

Отчет о проведении школьного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2021»

В соответствии с планом работы МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем, с приказом директора 3-ОД от 13.01.2021, во исполнение плана мероприятий государственной программы Республики Тыва «Развитие образования и науки на 2014-2025 годы», в целях выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей, повышения престижа учительского труда, распространения педагогического опыта лучших учителей школы, с 20 по 29 января 2021г. в МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем  проведен школьный этап  конкурса «Учитель Года — 2021»

Для успешного проведения конкурса велась подготовительная работа:

— издан приказ по гимназии о проведении конкурса (№ 3-ОД  от 13.01.2021г.),

Утверждены:

  • Порядок проведения школьного этапа  конкурса «Учитель Года — 2021»
  • Список участников школьного этапа школьного этапа  конкурса «Учитель Года — 2021»
  • Состав оргкомитета школьного этапа школьного этапа  конкурса «Учитель Года — 2021»
  • Состав жюри школьного этапа республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии– 2019» (приложение№3);

В конкурсе приняли участие 99% учителей школы. По уважительной причине не участвовали 2 %.

Программа конкурса на основании порядка проведения школьного этапа конкурса  включала два конкурсных задания: заочный- написание эссе, очный —  урок.

Помимо пяти традиционных направлений, по Положению школы были дополнительно включено 2 номинации: «Учитель здоровья», «Учитель развивающего цикла».

Необходимо отметить, что при всем различии предметов и образовательных областей, для каждого учителя-конкурсанта является обязательным (и это входит в критерии оценки):

  • глубокое знание своегопредмета;
    • грамотное, в соответствии с целями и задачами, использование новых современных или традиционных способов передачизнаний;
    • коммуникативные способности, актерское и ораторскоемастерство;
    • умение достигать метапредметный результат в любой ситуации при любом уровне подготовленностидетей.

Подготовка материалов для каждого конкурсанта является настоящей школой повышения квалификации, поскольку учитель в этот период наиболее интенсивно направляет свои усилия на осмысление и структурирование своего опыта.

Отрадно, что учителя активно используют в своей работе информационно- коммуникационные технологии, что позволяет улучшить качество образования по предмету. Учителя демонстрировали методическое мастерство, индивидуальный педагогический стиль, на всех уроках царила психологически комфортная атмосфера.

Анализ представленных конкурсных материалов показал, что педагоги проявили знания инновационной педагогики и возрастной психологии, продемонстрировали

достаточный уровень методологической компетентности, индивидуальный и оригинальный подход своих профессиональных позиций.

Итоги конкурса:

  1. «Педагог-мужчина»: 1 место – Каваа Мирон Кан-оолович, учитель изобразительного искусства; 2 место-Дешки Дима Дмитриевич- учитель технологии; 3 место- Монгуш Начын Май-оолович, учитель физической культуры.
  2. «Филологическое направление» — 1 место – Ондар Марьятта Сергеевна, учитель родного языка; 1 место – Куулар Айлана Александровна, учитель английского языка; 2 место – Хертек Чойгана Байыр-ооловна, учитель английского языка; 3 место – Ондар Шолбанмаа Манган-ооловна, учитель русского языка и литературы.
  3. «Физико-математическое направление» — 1 место – Сандый-Белек Аржана Аркадьевна, учитель математики, 2 место – Ондар Шенне Романовна, учитель математики и информатик; 2 место – Саая Чай-Суу Алексеевна – учитель математики
  4. «Естественно-географическое направление» — 1 место – Куулар Долаана Сергеевна, учитель географии; 2 место – Комбу Чинчи Михайловна, учитель биологии, 3 место поделили – Кежикей  Чодураа Болат-ооловна, учитель биологии и Успенская Людмила Семеновна, учитель географии
  5. «Гуманитарное направление» — 1 место – не присуждено; 2 место – Сарыглар Азиана Кайгаловна, учитель истории и обществознания, 3 место – Манды Айлана Арзылановна, учитель истории
  6. «Учитель здоровья» — 1 место – Тарган Аяна Алексеевна, 2 место – Ондар Эртине-Даш Юрьевич, 3 место – Донгак Билзек Валентиновна
  7. «Начальная школа» — 1 место – Самдан Аржаана Сергеевна. 2,3 места не присуждены.

Номинация «Молодой специалист» не присуждена.